Структура и органы управления.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом и иными законодательными актами Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В соответствии с Уставом МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №73» формами управления учреждением являются:

- Педагогический совет,

- Общее собрание трудового коллектива,

- Родительский комитет.

Органы управления действуют на основании Устава учреждения и положений об органах управления учреждением.

Непосредственное руководство и управление учреждением осуществляет заведующая, назначенная на должность учредителем в установленном законом порядке .

Формы самоуправления Учреждения:

педагогический совет;

общее собрание трудового коллектива;

родительский комитет;

Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления учреждения

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления педагогических работников Учреждения. Членами педагогического совета являются все педагоги, в том числе совместители. Председатель и секретарь педагогического совета Учреждения избираются коллективом ежегодно на первом заседании педагогического совета.

Полномочия Педагогического совета:

- выбирает образовательные программы для использования их в Учреждении;

- обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

Общее собрание трудового коллектива:

Общее собрание трудового коллектива является органом самоуправления. В состав которого входят все работники Учреждения.

Полномочия Общего собрания трудового коллектива:

- рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития Учреждения;

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива;

- обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты;

- вносит изменения и дополнения в другие локальные нормативные акты;

- в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности Учреждения, его самоуправляемости.

Положение об общем собрании трудового коллектива

Родительский комитет.

Родительский комитет формируется из числа родителей (законных представителей), заинтересованных в совершенствовании деятельности МБДОУ, избрается родительским собранием группы (один представитель от каждой группы).

Права родительского комитета:

-внесение предложений по улучшению работы с детьми;

- участие в работе Педагогического совета.

Положение о родительском комитете

Организационной формой работы родителей (законных представителей) является Общее родительское собрание. Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления детского сада, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и детского сада.

В состав общего родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников, посещающих детский сад. Полномочия, структура, порядок формирования и порядок деятельности Общего родительского собрания устанавливаются локальным актом детского сада.

К компетенции Общего родительского собрания относится:

• совместная работа родительской общественности и детского сада по реализации образовательной программы в области дошкольного образования;

• рассмотрение и обсуждение основных направлений развития детского сада;

• обсуждение и утверждение организации дополнительных платных образовательных услуг в детском саду;

• координация действий родительской общественности и педагогического коллектива детского сада по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития детей.

Общее родительское собрание действует по плану, как части  годового плана работы детского сада. Общее родительское собрание собирается не реже 2 раз в год.

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ФИЛИАЛОВ ИЛИ ДРУГИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.